Версия для слабовидящих

«Борьба с терроризмом – наша задача»

ПРОКУРАТУРА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

БОГОРОДИЦКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА
Тульской области

ПАМЯТКА
«Борьба с терроризмом – наша задача».

 

г. Богородицк 2015 г.

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Согласно статье 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под терроризмом понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно - конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация ит.д.
Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные
правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Сегодня в России всё чаще проявляются незаконные радикальные организации, пытающиеся под видом борьбы за добро и справедливость привлечь россиян к работе в различных бандформированиях на территориях других государств.

Власти и силовые структуры ведут активную борьбу с экстремистами. Но в сегодняшней ситуации, в условиях жёсткой информационной войны, направленной против нашего государства, важна бдительность каждого гражданина. Времена, когда можно было делать вид, что ничего не происходит, закончились. Настало время, когда каждый должен постоянно быть начеку.

Одно из действенных средств, которое необходимо противопоставить существующим террористическим угрозам – это обеспечить правоохранительным органам активную помощь буквально всех и каждого, отнестись с пониманием к проводимой в данном направлении работе.

Бдительность граждан и оказание содействия правоохранительным органам, оправдано – граждане порой лучше участкового знают, кто в их доме живет и чем занимается, ходит ли кто по подвалам и чердакам и как долго стоит у дома «посторонняя» машина. Другая цель - помочь правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Что для этого нужно? Соблюдать основные меры безопасности, которые помогут сохранить главные ценности – жизнь и здоровье.

Вспоминая недавнюю волну скандальных случаев с участием российских студентов с их побегами из России и попытками вступления в террористическую организацию «Исламское государство», прокатившуюся по стране, начинаешь понимать, что терроризм – это не что-то бесформенное, происходящее где-то далеко и не с нами. Сегодня, экстремизм, терроризм и прочие радикальные настроения – это проблема, которая в любой момент может коснуться каждого из нас. И для того, чтобы подобной беды не произошло, люди не должны бояться сообщать силовым структурам о своих подозрениях.

Важно помнить, что Россия – многонациональная страна, на территории которой проживает свыше 190 народностей, из которых примерно 80% русских и 20% других национальностей. Именно по причине многонациональности сегодня Россия стала объектом повышенного внимания со стороны радикальных организаций, пытающихся посеять рознь между народами нашей страны. И именно поэтому процесс борьбы с радикальным экстремизмом не должен превращаться в «охоту на ведьм».

В любом случае, о ваших подозрениях стоит сообщать по телефону экстренной службы 112, 102 (с мобильных номеров) или 02 (с городских номеров).

Также с вопросами, возникающими в рамках противодействия терроризму вы вправе обратиться в Богородицкую межрайонную прокуратуру Тульской области.


Карта сайта Яндекс.Метрика