Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МДОУ «Детский сад № 4 КВ» функционирует 3 группы компенсирующей направленности:

1 группа для детей с нарушениями речи;

2 группы для детей с задержкой психического развития.

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

• Оборудованы кабинеты учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

• Оборудовано 3 групповых помещения  в соответствии с возрастными особенностями детей для реализации Адаптированных образовательных программ дошкольного образования для детей с нарушениями речи и детей с ЗПР.

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотека не имеет специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность пользоваться услугами на общих основаниях.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

• Объекты спорта не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о средствах обучения и воспитания,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

• Реализуются Адаптированные образовательные программы дошкольного образования для детей с нарушениями речи (в условиях группы детей с нарушениями речи и логопункта) и для детей с ЗПР (в 2—х группах).

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

• Предусмотрена возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в ДОУ, при необходимости, с помощью работника учреждения.
  • Оказывается содействие инвалиду при входе в ДОУ и при выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта.
  • Из специального оборудования для инвалидов и детей с ОВЗ имеется:

- Световые маяки для помещений предназначены для слабовидящих людей в качестве световых индикаторов обозначения габаритов дверных проемов;

- Вывеска с наименованием учреждения с азбукой Брайля;

- U-образный откидной поручень в туалетной комнате в группе для детей с ЗПР;

- Пандус перекатной;

- Инвалидная детская коляска;

- Детский ортопедический стул;

- Столы для логопедических занятий;

- Кварцевый стерилизатор для логопедических зондов;

- Подъемник лестничный гусеничный мобильный "Roby" Т09 для ручных механических колясок с большими колесами. Грузоподъемность 130 кг.;

- Муляж артикуляционного аппарата;

- Комплект терапевтических мячиков. Набор терапевтических мячиков создан для повышения зрительного и тактильного восприятия и др.

Сведения о специальных условиях питания

• Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

• Особые условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.
  • Для укрепления и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ в детском саду имеется: медицинский кабинет, изолятор, физкультурный зал, прогулочные площадки. Помещения и прогулочные площадки оснащены необходимым оборудованием и инвентарем.
  • На основании договора с ГУЗ "БОГОРОДИЦКАЯ ЦРБ" о совместной деятельности осуществляется медицинское обслуживание. Свою деятельность медицинская сестра реализует в соответствии с планом работы мед. кабинета. Медицинской работниками сестрой проводятся наблюдения, организуются медицинские осмотры (диспансеризация).
  • В детском саду проводятся: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, санитарно-гигиенические, профилактические и оздоровительные мероприятия.

Сведения о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

• Специализированные информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы, специальные технические средства обучения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.
  • Официальный сайт МДОУ «Детский сад № 4 КВ» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Сведения о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

• Не предусмотрено.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

- Радио (FM) система HDC-712, отлично интегрированная как для индивидуального, так и для коллективного использования, как для людей, использующих слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты, так и не использующих, в обычных или специализированных (коррекционных) учебных заведениях;

- Индукционная система Univox P-CTC  комплексной адаптации для маломобильных групп населения;

- Настольный электронный видеоувеличитель Panda 19.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернат

• Не предусмотрено.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья